Політика

Гюнтер Вальценбах: Частичное подписание Соглашения об ассоциации с Украиной может стать прецедентом для других стран-партнеров ЕС

eu-armeniaAnalitikaUA.net. Частичное подписание Соглашения об ассоциации с Украиной может стать прецедентом для аналогичного подхода к другим странам-партнерам Европейского союза, однако об этом говорить еще очень рано. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил старший профессор Университета Бристоля в Западной Англии Гюнтер Вальценбах.

По его словам, ожидается, что ЕС будет вынужден пересмотреть свою политику партнерства, а каким образом это будет сделано, в значительной степени зависит от того, как будут развиваться отношения с Россией. «Сложности всегда возникали в вопросе интеграции весьма разных стран в одну политическую программу. До сих пор политика партнерства пыталась осуществить это с помощью двойного процесса двусторонних и в то же время многосторонних отношений. Критика состоит в том, что в целом все это чрезвычайно бюрократично», – отметил Вальценбах, подчеркнув, что принцип «больше за большее» – недостаточно специфический для целевой политики в отношении индивидуальных стран. Соответственно, с его точки зрения, один из вариантов для ЕС в этом вопросе – отказаться от подхода «один размер подходит всем» и допустить больше гибкости. «Тем не менее, мы видим, что вся политика партнерства ЕС в настоящее время подвергается пересмотру. Процессы развиваются по разным направлениям, и если это на самом деле отправная точка для нового миропорядка, тогда измерение безопасности станет более видимым в соседстве. Это может также создать дальнейшие разделительные линии, однако только в случае, если отношения между ЕС и Россией будут развиваться на основе идеи сфер влияния и геополитических интересов», – прогнозирует британский политолог. По его убеждению, если рабочее взаимопонимание с Россией будет достигнуто, это может стать моделью для остальных стран-партнеров ЕС. «Если нет, тогда Евросоюз должен установить более жесткие правила вовлечения и четкое видение для длительной ассоциации со странами-соседями, такими как Армения или Грузия», – заключил Гюнтер Вальценбах.

Напомним, что премьер-министр Армении Тигран Саркисян выразил мнение о том, что решение ЕС подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной открывает «окно возможностей» для Армении.

Источник: News.am