Політика

Гюнтер Вальценбах: Брюссель подал обнадеживающие сигналы в связи с Арменией

ЕС и Армения

Программа «Восточное партнерство» Европейского союза в целом и всестороннее сотрудничество с Арменией в частности, по всей вероятности, продолжатся. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил старший профессор Университета Бристоля в Западной Англии Гюнтер Вальценбах.

По его словам, решение Армении вступить в Евразийский союз было сюрпризом для многих. «Первоначальная реакция Европейского союза, который подчеркнул несовместимость между двумя формами интеграции, недавно была заменена некими успокаивающими и обнадеживающими сигналами со стороны Брюсселя», – отметил Вальценбах. Он добавил, что заявления Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефана Фюле и министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера свидетельствуют именно об этом.

«Несмотря на то, что на данном этапе это не зафиксировано официально в новой «более легкой» версии Ассоциации, средства, выделенные для Армении в контексте двустороннего измерения Инструмента европейского соседства (ENPI) на 2014 – 2017 гг., соответствуют обязательствам, взятым за предыдущие 3 года», – подчеркнул Вальценбах. События на Вильнюсском саммите в прошлом году, по его убеждению, не рассматриваются в противоречии с принципом партнерства ЕС «большее за большее» или с дальнейшими попытками улучшить ситуацию с демократией на Южном Кавказе.

«Конечно, со временем ожидать изменений следует, особенно учитывая обновление Европейской комиссии. Ее намерения на будущие пять лет хорошо известны: для «Восточного партнерства» ЕС императивом будет сохранение курса на политические реформы с реальным акцентом на каждую отдельную страну», – отметил Гюнтер Вальценбах. В случае с Арменией, добавил эксперт, это может означать более значимое признание игроков гражданского общества.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net