Політика

Гуннар Гокмарк: В долгосрочной перспективе ЕС был бы более выгоден для Армении

ЕС – Армения

С экономической точки зрения в краткосрочной перспективе, может быть, решение Армении вступить в Евразийский экономический союз было правильным, но в долгосрочной перспективе Евросоюз был бы более выгоден для Армении. Об этом в ходе встречи с председателем постоянной Комиссии Национального Собрания Армении по внешним отношениям Артаком Закаряном заявил член делегации Европейского парламента в парламентской ассамблее «Евронест» и член Комитета по парламентскому сотрудничеству Европарламента ЕС – Армения, ЕС – Азербайджан и ЕС – Грузия Гуннар Гокмарк.

Как сообщили в пресс-службе НС, Гуннар Гокмарк также добавил, что особенно в этом контексте важно, чтобы Армения проявила заинтересованность с точки зрения дальнейшего сотрудничества с ЕС.

Артак Закарян, коснувшись выбора нового председателя Комитета по парламентскому сотрудничеству Европейского парламента, отметил, что с целью обеспечения сбалансированного подхода уместно было бы, если вместо кандидатуры пакистанца по национальности, гражданина Британии Карима Саяда была выдвинута другая кандидатура, в ответ на что Гуннар Гокмарк подчеркнул, что не считает реалистичным выполнение практических шагов в этом направлении.

В завершение встречи Артак Закарян пригласил Гуннара Гокмарка в Армению присутствовать на мероприятиях, организуемых в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net