Соціум

Гуманитарная ситуация в Сирии ухудшается и требует срочного внимания членов Совбеза ООН

Валери Амос

AnalitikaUA.net. Координатор чрезвычайной помощи ООН Валери Амос рассказала накануне представителям СМИ о бедственном положении 242 тысяч жителей осажденных районов Сирии. Как отмечается в сообщении на сайте Организации Объединенных Наций, Валерии Амос отметила, что в последние четыре недели лишь 10% из них смогли получить международную помощь.

Согласно информации, заместитель Генерального секретаря ООН сообщила, что 30 апреля она доложила Совету Безопасности о ходе выполнения его резолюции по Сирии, которая была принята 22 февраля и касается гуманитарной ситуации в стране.

В этой резолюции Совет Безопасности потребовал, чтобы все стороны немедленно прекратили нападения на гражданских лиц, включая неизбирательное применение оружия в населенных районах. Члены Совета призвали все стороны незамедлительно снять блокаду населенных районов и напомнили, что «принуждение гражданских лиц к голоду в качестве метода ведения боевых действий запрещено международным гуманитарным правом». Совет потребовал от сторон конфликта разрешить «оперативный и беспрепятственный доступ всем гуманитарным учреждениям к нуждающимся и договориться о гуманитарных паузах, днях спокойствия, локальном прекращении огня и перемирии».

Валерии Амос сказала, что резолюция не выполняется, а гуманитарная ситуация ухудшается и требует срочного внимания членов Совета Безопасности.

«Одним из основных положений резолюции является защита гражданского населения на местах. Пока этого не происходит. Наоборот, ситуация ухудшается день ото дня. Мы запросили у сирийских властей разрешения на проезд гуманитарных колонн, что позволило бы обеспечить помощью 1,4 млн. сирийцев. Прогресса на этом направлении тоже нет. Вот лишь несколько вопросов, для решения которых необходима поддержка Совета Безопасности», – заявила координатор чрезвычайной помощи ООН.

Она напомнила, что с момента принятия резолюции прошло уже более двух месяцев. С тех пор в стране наблюдается эскалация актов насилия. Представитель ООН привлекла внимание к последствиям неизбирательных нападений, в результате которых гибнут гражданские лица, в том числе дети.

Валерии Амос подчеркнула, что обстановка, в которой приходится работать гуманитарному персоналу, остается чрезвычайно непростой. Однако ООН продолжает оказывать помощь сирийцам. В апреле 3 миллиона детей получили прививки от полиомиелита, а 4 миллиона – продовольствие. 17 миллионов человек были обеспечены водой и предметами санитарии.

«Но этого недостаточно. Я особенно обеспокоена тем, что в последние четыре месяца помощь получали менее 10% из 242 тысяч сирийцев в заблокированных городах», — сказала заместитель Генерального секретаря.

Она подчеркнула, что резолюция 2139 (2014) Совета Безопасности требует, чтобы стороны облегчали доставку предметов экстренной помощи гражданскому населению, особенно в наиболее труднодоступных районов.

На сегодняшний день в целом почти 3,5 миллиона мирных жителей Сирии лишены доступа к товарам и услугам первой необходимости.

Источник: Panorama