Політика

Гулян: Азербайджану невыгодно участие НКР в переговорах, но иначе карабахская проблема не решится

Ашот Гулян

Азербайджану, конечно, невыгодно участие Нагорно-Карабахской Республики в переговорном процессе в качестве третьей стороны, но все понимают, что без участия Степанакерта проблема не решится. Об этом в парламенте Армении заявил спикер Национального Собрания НКР Ашот Гулян.

Он напомнил, что с самого начала в переговорном процессе участвовали три стороны – два признанных государства и Карабах, интересы которого и находятся в повестке обсуждений.

На вопрос, не обсуждается ли с властями Армении вопрос возвращения НКР за стол переговоров, например, во время встречи с президентом РА Сержем Саргсяном, А. Гулян ответил: «У нас нет надобности обсуждать данный вопрос».

Обратившись к разговорам о взаимных уступках, Ашот Гулян отметил, что он придерживается следующего мнения: никто не может сказать, что значит взаимные уступки.

«Но мы готовы пройти свою часть пути. Все зависит от того, в какой степени готов пройти свой путь Азербайджан», – добавил он.

В свою очередь спикер парламента Армении Галуст Саакян отметил: самое важное заключается в том, что политическое поле Армении – и власти, и непровластные политические силы – в вопросе Карабаха придерживаются единой позиции.

Что же касается взаимных уступок, Галуст Саакян отметил: «Мы думаем не о том, чтобы идти на взаимные уступки для урегулирования проблемы. Право народа Карабаха на самоопределение должно быть признано различными международными структурами, только после этого можно обратиться к другим вопросам».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net