FreeStyle

ГУГА лишится возможности предоставлять лицензии авиаперевозчикам в Армении

авиа

Главное управления гражданской авиации (ГУГА) Армении лишается возможности предоставлять лицензии авиаперевозчикам в Армении, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении первый заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян.

По его словам, в рамках политики «Открытого неба» правительство внесло изменения в деятельность ГУГА, согласно которым должно быть введено разделение функций.

«Должен быть создан Совет, на основе решений которого будет предоставляться лицензия авиаперевозчикам на использование воздушного пути для реализации регулярных или нерегулярных рейсов», – сказал Мелконян.

Он отметил, что в течение двух месяцев будут разработаны и представлены соответствующие изменения в законодательстве и созданы соответствующие структуры в составе Министерства экономики.

Как отметил в данной связи премьер-министр Армении Овик Абрамян, на основе этого решения будет создан Совет и фактически ГУГА лишается возможности предоставления лицензии, что обычно вызывает недовольство международных структур.

«Совет будет принимать решения относительно выдачи лицензий, а ГУГА на основе решения будет выдавать соответствующий документ», – сказал Абрамян.

23 октября 2013 года правительство Армении утвердило «Программу обеспечения предоставления конкурентных и продолжительных услуг авиаперевозок в Армении», основанную на совместном исследовании компании «McKinsey & Company» и Фонда национальной конкурентоспособности Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net