Без рубрики

Guardian Liberty Voice: Новый президент Израиля и вопрос признания Геноцида армян

Реувен Ривлин

Приводим статью обозревателя Ратана Пола Харшавардана, опубликованную в издании «Guardian Liberty Voice», со значительными сокращениями:

Законодатель-ветеран Реувен Ривлин будет у руля государства Израиль в качестве нового президента. Ривлин, который сменяет Шимона Переса в качестве 10-го президента, не новичок в политике. Выбранный членами парламента законодатель-ветеран от правой партии «Ликуд» перестал быть членом Кнессета после 10 июня.

Роль Ривлина будет в основном церемониальной, и он не будет играть никакой роли в последующем диалоге с Палестиной. Вновь избранный президент не разделяет точку зрения премьер-министра Биньямина Нетаньяху в вопросе Палестины. Он выступает против создания отдельной Палестины и выступает за еврейские поселения вдоль оккупированного Западного берега. Его личный взгляд на этот вопрос идет вразрез с мнением премьер-министра и партии, делая его открытым для контроля со стороны партии и других стран. Выступая восторженно в Кнессете, Ривлин, новый президент Израиля, объявил о своей миссии позволить демократии процветать в Израиле.

Ривлин был откровенным сторонником еврейского поселения вдоль Западного берега и в 2010 году заявил, что он примет палестинцев как израильтян, а не разделит государство на две части. Он также появился в заголовках газет со своей критикой в адрес Папы римского Бенедикта XVI, чья ранняя служба в нацистской армии была выявлена, когда Папа обратился к Израилю у мемориала Яд Вашем. Будучи сторонником признания Геноцида армян, активный политик выступает с речами по этому вопросу. Он настаивает на том, что геноцид является не политическим вопросом, а напоминанием о трагедии, с которой столкнулась Армения во время Первой мировой войны. В 2012 году он также настаивал на том, что геноцид – это не обвинение против Турции или ее правительства.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net