Політика

Грузия заявила о готовности начать отношения с Абхазией «с чистого листа»

Ираклий Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Тбилиси готов начать отношения с Абхазией «с чистого листа». Об этом сообщает «Росбалт».

«Сегодня мы готовы к примирению, готовы начать отношения с нашими абхазскими братьями с чистого листа. Мы хорошо знаем цену миру, знаем, что альтернативы миру нет. Я уверен, что к объединению нашей страны нас приведет именно путь примирения, возвращения наших братских отношений, восстановления разрушенных связей и мирные переговоры, что, разумеется, подразумевает учет интересов абхазов», – сказал Гарибашвили.

По его словам, вооруженный конфликт в Абхазии, который начался 14 августа 1992 года, «напоминает о разрушительной, пагубной и уничтожающей силе войны».

«Эта война нанесла тяжелейший ущерб нашей стране, государственности Грузии… Мы всегда будем помнить эту войну, которая разделила грузин и абхазов», – заверил грузинский премьер.

Напомним, после вооруженного конфликта 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии. В ответ парламент Грузии принял постановление «Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии». Также Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net