Соціум

Грузия в течение нескольких дней восстановит газопровод и подачу газа в Армению

Ираклий Гарибашвили

Грузия в течение двух-трех дней восстановит газопровод и подачу газа в Армению, прерванную из-за схода оползня, сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, передает агентство “Новости-Армения”.

Проезд через КПП «Верхний Ларс» (автотрасса Степанцминда-Ларс) закрыт из-за оползня с 22.30 часов 20 августа. В ходе заседания правительства сообщил, что в результате оползня был также поврежден газопровод, из-за чего было прервано газоснабжение Армении.

«Оползень происходит уже во второй раз (в этом году), и мы выразили свою готовность в течение двух-трех дней восстановить газопровод и поставки газа»,- заявил Гарибашвили на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Овиком Абрамяном в Ереване.

В свою очередь премьер-министр Армении Овик Aбрамян сообщил, что в ходе переговоров с премьер-министром Грузии были обсуждены вопросы ликвидации последствий оползня, произошедшего прошлой ночью в Грузии, и он предложил своему коллеге помощь соответствующих служб Армении.

После схода селевого потока 17 мая на территории Грузии, была заблокирована Военно-Грузинская дорога в направлении КПП «Казбеги – Верхний Ларс» и в течение месяца оставалось прерванным сухопутное транзитное сообщение через грузинскую территорию между Россией и Арменией.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net