Політика

Грузия увеличивает военный бюджет для создания натовского центра

солдаты

Бюджет министерства обороны Грузии в 2014-м году будет увеличен на 72 миллиона лари (42 миллиона долларов), сообщает «Российская газета» со ссылкой на телекомпанию «Имеди» в среду.

До этого момента военные расходы Грузии на нынешний год были определены в объеме 660 миллионов лари (388 миллионов долларов). По данным телекомпании, необходимость увеличения военных ассигнований обусловлена предстоящим созданием в стране учебного центра НАТО, что было одобрено на саммите Североатлантического альянса в Уэльсе 4-5 сентября.

Возможно, этот центр разместится на Вазианской военной базе Минобороны восточнее Тбилиси. До начала 2000-х там располагалась российская часть, выведенная из Грузии по договоренностям в рамках ОБСЕ.

Кроме того, Грузия заручилась согласием натовцев на переоснащение сил ПВО, для чего также необходимы новые траты. После вооруженного конфликта 2008 года Запад продолжительное время замораживал военные поставки в Грузии, но сейчас, когда новые власти страны продекларировали приверженность мирной политике, таких запретов уже нет.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net