Політика

Грузия и Иран обеспокоены напряжением в зоне карабахского конфликта

Карабах

Карабахский конфликт не имеет военного решения. Об этом заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Марзие Афхам, сообщает иранское агентство IRNA.

Официальный представитель МИД ИРИ призвала соседствующие друг с другом Армению и Азербайджан провести переговоры для достижения соглашения.

Марзие Афхам выразила сожаление в связи со смертью нескольких военнослужащих в недавнем военном столкновении и призвала обе стороны проявлять сдержанность.
В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила журналистам, что Грузия надеется на «немедленное искоренение конфликта». По ее словам, «цивилизованному миру не нужен еще один размороженный конфликт».

«Мы с большой обеспокоенностью следим за тем, что происходит между Азербайджаном и Арменией. Я полностью уверена в том, что ни нашему региону, ни всему миру, не нужен еще один размороженный конфликт, еще один очаг напряженности, и поэтому я убеждена, что лидеры двух стран найдут общий язык и смогут перевести конфликт на мирный путь урегулирования», – подчеркнула глава МИД Грузии.

Особую озабоченность Панджикидзе вызывает гибель военных с обеих сторон, и она надеется, что в первую очередь это и будет прекращено.

«Насколько знаю я, уже намечена встреча между президентами Азербайджан и Армении и это дает мне надежду на то, что конфликт будет исчерпан», – подчеркнула глава МИД Грузии, передает Тренд.

Как уже сообщалось ранее, за последние дни азербайджанская сторона резко активизировалась на лини соприкосновения. В результате диверсионных действий и атак на карабахские поиции по разным данным погибли около 20 азербайджанских военнослужащих и трое военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net