Політика

Грузинский министр: Вопрос железной дороги должен быть обговорен между Россией и Грузией

железная дорога

Если Абхазия будет участвовать в переговорах как равноправная сторона, значит – железнодорожное сообщение между Грузией и Россией не будет восстановлено. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил министр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили.

По его словам, у Грузии нет никаких вопросов в связи с восстановлением грузино-российской железной дороги на абхазском участке. «Но это должно быть исключительно экономическим проектом. Там, где упоминается Абхазия как сторона переговорного процесса, это уже политический вопрос. А мы против политики: мы хотим, чтобы вопрос железной дороги был обговорен между Россией и Грузией», – отметил Закареишвили. Договор, еще раз подчеркнул министр, должен быть подписан между Россией и Грузией.

А вице-президент Абхазии Виталий Габния в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил: Если в проекте по восстановлению железнодорожного сообщения между Грузией и Россией Абхазия будет представлена как сторона, то в принципе разговор может иметь место.

По его словам, сложно говорить о деталях проекта, поскольку лет 5 или 6 назад уже была попытка восстановить железнодорожное сообщение, когда в проекте участвовали 4 стороны: Россия, Абхазия, Грузия и Армения. «Тогда была создана рабочая группа, где все подписанты, за исключением Абхазии, были министрами транспорта и сообщения, только Абхазия была представлена как некая ООО, частная компания: причем в проекте мы обозначались как грузино-абхазский участок железной дороги. Понятно, что нас это ни в коей мере устраивать не может, это касается нашего суверенитета. Поэтому это не предмет торгов с нашей стороны», – подчеркнул Виталий Габния. Если Россия об этом говорит, подчеркнул он, а Россия – это страна, которая признала Абхазию, то она должна в отношении третьих стран, конечно, отстаивать общую с абхазской позицию.

Ранее РИА Новости сообщало, что президент России Владимир Путин заявил в Сочи по итогам переговоров с главой Абхазии: «Считаем возможным вместе с другими партнерами подумать и при общем согласии реализовать такой проект, например, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми – Тбилиси». Это, в свою очередь, позволит восстановить железнодорожное сообщение между Арменией и Россией.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net