Політика

Грузинский эксперт: Армения может использовать свое влияние в России

Сосо Цинцадзе

Армения могла бы оказать Грузии «добрую» услугу, став посредником: Армения – стратегический союзник России, Тбилиси старается сейчас как-то урегулировать свои отношения с Москвой, но появилась неожиданная проблема в виде российских санкций. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил ректор Дипломатической академии Грузии, политолог Сосо Цинцадзе, анализируя результаты официального визита премьер-министра Грузии в Армению.

Грузия, по убеждению эксперта, тоже может во многих случаях оказаться хорошим соседом для Армении. «Сейчас Грузии грозит неприятность в виде российских санкций: некоторые российские политики уже требуют, чтобы под санкции попала и Грузия. Армения может использовать свое влияние в России. То, что Армения захочет помочь Грузии, это не вызывает у меня никаких сомнений, Армения была бы рада помочь Грузии в вопросе хотя бы экспорта наших товаров, но я не уверен в том, что Армения пользуется влиянием в глазах Кремля», – отметил Цинцадзе. Сейчас, добавил он, складывается интересная ситуация. С одной стороны, по словам грузинского эксперта, Армения была бы рада оказать Грузии услугу, потому что завтра ей могут понадобиться услуги Грузии. «С другой стороны, это – какой-то экзамен на влияние, хватит ли влияния у Армении, чтобы заставить Россию облегчить удар санкций для Грузии? В армяно-грузинских отношениях закладывается или укрепляется основа для более тесного систематического сотрудничества в ежедневном режиме», – подчеркнул Сосо Цинцадзе.

Что касается противоречий и напряженности между двумя интеграционными проектами – Евразийский экономический союз и Соглашение об ассоциации Европейского союза – в которые намерены вступить Армения и Грузия, с точки зрения эксперта, существует теоретическая опасность того, что экономические векторы Грузии и Армении разойдутся. «Грузия в обозримом будущем не вступит в Таможенный союз, а Армения практически уже член Таможенного союза: это налагает на Армению жесткие обязательства, в этих условиях нельзя все пустить на самотек, надо держать ситуацию под жестким контролем, так, чтобы это не переросло в конфликт и противоречия. Вот поэтому и нужны такие встречи», – заключил Сосо Цинцадзе.

21 – 22 августа премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили с официальным визитом находился в Армении. В ходе встречи со своим армянской коллегой Овиком Абрамяном грузинский премьер выразил уверенность, что членство двух стран в разных интеграционных объединениях не станет препятствием для армяно-грузинского экономического, политического и культурного сотрудничества.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net