FreeStyle

Грузинский чиновник: Связь с энергосистемой Армении станет легче

энергосистема

Программа при поддержке Германского банка KfW поможет укрепить связь энергосистем Грузии и Армении. Об этом заявила корреспонденту NEWS.am замминистра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

Она напомнила, что первая фаза проекта предусматривает установку вставки постоянного тока мощностью в 350 МВт на стыке армянской и грузинской энергосистем, что заметно увеличит их пропускную способность. «Проект был согласован давно, просто туда были внесены коррективы со стороны германской компании Fichtner, инженера проекта», – пояснила замминистра.

Сейчас системы Армении и Грузии работают в изолированном режиме, и операторам очень трудно регулировать перетоки энергии. Переход двух систем на параллельный асинхронный режим позволит заметно облегчить эту связь, добавила она.

Вторая фаза проекта с нашей стороны предусматривает строительство линий электропередачи. «Меморандум об этом уже есть, мы готовы инвестировать. Ждем начала первой фазы, а дальше – как подскажет рынок энергии, смотря как будут развиваться генерирующие объекты. Ведь чтоб торговать, нам нужны новые мощности», – отметила Валишвили.

Напомним, по программе «Сеть электропередач Кавказа 1» планируется построить новую ЛЭП между Арменией и Грузией. В пограничном с Грузией поселке Айрум будет построена станция преобразования постоянного напряжения 500/400/220 кВ. К ней будут подведены высоковольтные линии: с грузинской стороны – в 500 кВ от Марнеули, с армянской – в 400 кВ от Раздана.

Общая стоимость 1-го этапа для Армении составит около 105,2 млн. евро. Из них 85,2 млн. евро составит кредит от KfW (75 млн. евро – собственные средства банка, 10,2 млн. – от Правительства ФРГ).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net