FreeStyle

Грузинская сторона выполнила только 31% работ по строительству ж/д Баку-Карс

железная дорогаAnalitikaUA.net. В министерстве экономики Грузии в среду прошла рабочая встреча, посвященная реализации железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс.

Как сообщили в министерстве, на встрече, прошедшей под председательством вице-премьера страны, министра экономики Гиорги Квирикашвили, был обсужден отчет по строительству железной дороги за 2013 год, а также мероприятия, проведение которых запланировано на текущий год.

Железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс предусматривает реконструкцию в Грузии 153-километрового участка Марабда-Карцахи и строительство 27-километровой железнодорожной линии от Ахалкалаки до границы с Турцией.

Работы на участке ведутся в четыре этапа. В настоящее время выполнен 31% от общего объема работ по строительству грузинского участка железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс.

Как сообщили в министерстве, в ближайшем будущем запланировано проведение очередного заседания двухстороннего грузино-азербайджанского координационного совета железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс, на котором будут обсуждены финансовые и технические вопросы, передает Грузия Online.

Железная дорога Баку — Тбилиси — Карс — транспортный коридор, который соединит железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции. Предполагаемое время завершения строительства — конец 2014 года, или даже 2015 год. Осуществление проекта началось в 2007 году. В его рамках должна быть построена железнодорожная линия от станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в городе Карс, протяженностью 105 км, из которых 76 км приходится на долю турецкой, 29 км — грузинской территории. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки — Тбилиси.

Первоначально стоимость проекта составляла 422 млн. долларов, из них 202 млн. долларов должны были быть направлены на строительство грузинского участка, 220 млн. долларов — турецкого, однако позднее стоимость была пересмотрена в сторону увеличения. На конец 2008 года общая стоимость проекта по различным оценкам превышает 600 млн. долларов США, расходы взяли на себя поровну Азербайджан, путем предоставления кредита Грузии, и Турция. Азербайджан по минимальной процентной ставке выделил кредит Грузии на строительство участка от Ахалкалаки к границе с Турцией, за свой же счет Азербайджан проводит реконструкцию участка Марнеули — Ахалкалаки. Помимо экономической, очевидна политическая основа проекта. Он не выгоден Ирану и окончательно устанавливает транспортную изоляцию Армении в регионе, но выгоден Грузии, Азербайджану и Турции, составляющих этот транспортный коридор из Средней Азии в Европу.

На начальной стадии по дороге планируется перевозить до 10 млн. т. грузов, с дальнейшем увеличением грузопотоков до 25 млн. т. в ближайшей перспективе. Этот проект также является частью более грандиозного проекта по соединению железных дорог южного Кавказа с Европой через Турцию. По программе развития железных дорог Турции построен подводный железнодорожный тоннель Мармарай под проливом Босфор в Стамбуле, что обеспечивает прямую связь с общеевропейской сетью железных дорог. Также в контексте проекта планируется, строительство железной дороги из Карса в Нахичеванскую АР. В перспективе, с выполнением проектов скоростного сообщения, проект Баку — Тбилиси — Ахалкалаки — Карс станет частью железнодорожного скоростного коридора Европа — Кавказ — Азия.

Источник: PanArmenian