Політика

Греция вновь доказала приверженность общечеловеческим ценностям

Эдвард Налбандян

Армения приветствует принятие парламентом Греции закона, криминализирующего отрицание признанных греческим Национальным Собранием геноцидов. Об этом говорится в заявлении главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.

«Данным шагом Греция в очередной раз доказала приверженность общечеловеческим ценностям и предприняла важный шаг, направленный на предотвращение геноцидов и других тяжких преступлений против человечества», – приводит пресс-служба МИД РА слова Э. Налбандяна.

Отметим, что 9 сентября парламент Греции принял антирасистский законопроект, который предусматривает наказание за разжигание насилия на почве расизма и ксенофобии, за отрицание геноцида греков и армян, холокоста и нацизма. Как передавало «РИА Новости», голосование было поименным. Помимо входящих в правительственную коалицию партии «Новая демократия» и ПАСОК, закон поддержали «Демократические левые» (ДИМАР) и несколько независимых депутатов.

Обсуждение законопроекта, названного антирасистским, шло почти два года. Минюст по просьбе 38 депутатов от «Новой демократии» внес в законопроект упоминание геноцида греков в регионе Черного моря и Малой Азии, то есть на территории Турции, а также геноцид армян и ассирийцев. Парламент Греции признает эти массовые убийства геноцидом с 1994 года.

Новый закон вводит наказание для тех, кто подстрекает или призывает к насилию или ненависти по признаку расы, цвета кожи, религии, происхождения или этнической принадлежности, а также тех, кто участвует в ксенофобских или расистских организациях. Партии или объединения, поддерживающие расизм, будут лишены госфинансирования на срок от одного до шести месяцев. Министр юстиции сможет штрафовать людей за расистские выступления на сумму от 10 тысяч до 100 тысяч евро. Виновные в расизме могут быть заключены в тюрьму на срок от трех месяцев до трех лет и оштрафованы на сумму от 5 тысяч до 20 тысяч евро. К тюремным срокам от трех месяцев до трех лет будут приговариваться те, кто отрицает геноцид, преступления против человечности, военные преступления, холокост и нацизм таким образом, что это может разжигать расовую ненависть или насилие. Депутатов парламента и чиновников наказывать будут строже – срок тюремного заключения увеличится от 3 до 5 лет.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net