FreeStyle

Греция предлагает созвать конференцию по срочной финансовой помощи Украине

ГрецияAnalitikaUA.net. Греция предлагает созвать международную конференцию по срочной финансовой помощи Украине и готова поделиться своим опытом борьбы с кризисом, заявил в воскресенье вице-премьер и глава МИД Греции Эвангелос Венизелос, передает Прайм.

Такое заявление Венизелос сделал после встречи с и.о. президента Украины Александром Турчиновым и и.о. министра иностранных дел Андреем Дещицем, его текст распространила пресс-служба греческого внешнеполитического ведомства.

«Самой острой проблемой для Украины сейчас является экономический кризис. Мы готовы передать свои предложения и концепцию того, как международное сообщество могло бы помочь Украине с участием Международного валютного фонда, но не ограничиваясь только МВФ. Я предлагаю созвать международную конференцию по этому вопросу, чтобы непосредственно формировать план помощи. Конечно, Греция готова поделиться с Украиной своим опыт кризиса, который мы пережили и переживаем», – сказал Венизелос.

Он отметил, что отношения Украины и РФ имеют «решающее значение для европейской и глобальной стабильности», призвав проявлять выдержку, хладнокровие и начать диалог в контексте международного права и существующих между двумя странами договоров. Венизелос выразил радость в связи с тем, что новые украинские власти решили продолжить процесс углубления отношений с Евросоюзом, и добавил, что Греция поддерживает территориальную целостность, независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

Источник: Арка