Соціум

Граждане Армении не будут испытывать никакой дискриминации при работе в странах-членаз ЕАЭС – Валовая

работа

Граждане Армении не будут испытывать никакой дискриминации при работе в странах-членах Евразийского экономического союза, сказала в пятницу в Ереване член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая в ходе обсуждений по вопросу членства Армении в ЕАЭС.

«На территории ЕАЭС решены вопросы по обеспечению свободы передвижения рабочей силы для участников Союза, что очень важно для граждан стран-участниц, которые освобождаются от заполнения миграционных карт, не нуждаются в разрешениях на работу, квотировании и для которых достаточно найти работу по профессии», – сказала Валовая.

Она также отметила, что предусмотрено взаимное признание дипломов, медицинского и социального страхования, хотя многое еще планируется осуществить в нормативно-правовой сфере.

По словам Воловой, Армения должна активно участвовать в этом проекте, поскольку между Россией, Беларусью и Казахстаном практически все вопросы, связанные с передвижением рабочей силы были урегулированы в рамках двусторонних договоренностей или не являлись столь важными по наполнению.

«С присоединением Армении к ЕАЭС мы считаем важным углубить эту тему, чтобы наши граждане, которые работают на нашем пространстве не испытывали никакой дискриминации не только юридической, но и экономической и социальной, чтобы не сталкивались ни с какими проблемами», – сказала Валовая.

Парламент Армении на заседании 4-го декабря ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу.

Ранее Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net