Політика

ГПУ: Решения о создании «народных рад» – незаконны

ГПУAnalitikaUA.net. Решения о создании «народных рад» являются незаконными, поэтому они не действуют и не создают никаких правовых последствий. Об этом сегодня во время общения с журналистами заявила начальник Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины Ирина Зарубинская, сообщает пресс-служба ГПУ.

По ее словам, факты принятия органами местного самоуправления и отдельными группами лиц незаконных решений об образовании «народных рад» задокументированы в 8 регионах (Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ривненской, Тернопольской и Черновицкой областях). «Создание таких органов не допускается ни Конституцией, ни законами Украины и несет угрозу конституционному строю страны, а также территориальной целостности государства», – отметила Зарубинская.

Кроме того, по словам прокурора, вопреки Конституции Украины в 17 регионах государства депутаты местных советов принимали решения с превышением предоставленных им полномочий.

«В частности, принимались незаконные решения о прекращении деятельности отдельных политических партий, формировании подразделений «народной самообороны» и даже роспуске парламента. В отдельных решениях местные депутаты по своему усмотрению меняли дислокацию подразделений внутренних войск и милиции, которые им вообще не подчинены и не подконтрольны», – сказала она.

Зарубинская подчеркнула, что неправомерность всех таких решений подтверждается судами административной юрисдикции по искам органов прокуратуры. «За период с 16 января текущего года судами уже удовлетворены более 100 исков прокуроров. В порядке обеспечения исковых требований судами удовлетворено ходатайство прокуроров и приостановлено действие более 270 противоправных решений органов местного самоуправления. То есть фактически все эти решения на территории Украины не действуют и не создают никаких правовых последствий», – подчеркнула она.

Источник: ForUm