Політика

Готовится ли Азербайджан к агрессии против Армении на границе с Нахичеваном? Заявления экспертов

бронетехникаAnalitikaUA.net. Вооруженные силы Азербайджана проводят в Нахичеване широкомасштабные военные учения, и азербайджанские СМИ пытаются придать этим мероприятия максимальный резонанс. Сообщается также, что в учениях принимает участие и авиация.

В связи с этим депутат парламента Армении, председатель Союза ветеранов Афганской войны Армен Мхитарян в интервью Panorama.am отметил, что проведение Азербайджаном столь широкомасштабных военных учений есть не что иное, как демонстрация силы.

«Проходящие в Нахичеване военные учения и скопление вооружения представляют реальную угрозу. Обратите внимание, что скопления имею место на территории, расположенной на границе не с Нагорно-Карабахской Республикой, а с Арменией», – указал Армен Мхитарян.

По его словам, Армения, скорее всего, предпринимает меры по нейтрализации исходящей с этого направления угрозы, однако вовсе необязательно, чтобы это делалось публично, по примеру Азербайджана.

Армен Мхитарян отметил также, что происходящие в Украине события отвлекают внимание международного сообщества от Южного Кавказа, что максимально использует в своих интересах Азербайджан.

«Я полагаю, что наши партнеры по ОДКБ также внимательно следят за ситуацией в Нахичеване, где большую роль играет Турция. Несомненно, укрепление роли Турции в Нахичеване направлено и против России», – добавил депутат.

Заместитель директора российского Центра политического и военного анализа Александр Храмчихин в интервью азербайджанскому информагентству «Вести.аз» заявил, что если ВС какой-либо страны не проводят учений, их просто следует распустить.

В свою очередь первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, российский политолог Григорий Трофимчук в интервью тому же агентству сказал, что сейчас наступил период, когда все страны проводят военные учения.

«С другой стороны, это хорошо, так как если есть учения, значит, пока еще реальной войны нет. Все стараются кого-то тем самым запугать, предупредить. Однако формальных учений уже давно нигде не опасаются. Самое опасное – это удар без предупреждений», – подчеркнул политолог.

По мнению Григория Трофимчука, Нахичеван – одна из уязвимых азербайджанских территорий, поэтому вполне логично, что боеспособность войск проверяется именно здесь.

Военный эксперт Грачья Петросянц в свою очередь отметил в интервью Panorama.am, что пополнение размещенных в Нахичеване войск и повышение их боеготовности преследует одну цель – заставить Армению сконцентрировать силы на данном участке границы.

«Власти Азербайджана довольно длительное время не предпринимали в Нахичеване серьезных действий, а проводимые там в эти дни учения носят больше показательный характер с целью продемонстрировать, мол, там сосредоточены боеспособные подразделения. Вероятность полагать, что Азербайджан поставил целью идти на агрессию также в этом направлении, чрезвычайно мала», – сказал специалист.

Азербайджанский военный эксперт, полковник-лейтенант в отставке Узеир Джафаров в интервью «Вести.аз» отметил, что данные военные учения являются плановыми и «это своего рода первая проверка» для созданной недавно в Нахичеване Отдельной общевойсковой армии. Поэтому, по словам эксперта, «здесь не следует делать какие-то далеко идущие выводы о какой-то опасности или угрозе» и «единственное новшество» этих учений заключается лишь в их масштабе.

Источник: Panorama