Політика

Готова ли Анкара улучшить отношения с Ереваном – вопрос будущего

Виктор Надеин-Раевский

Насколько Турция будет готова улучшить отношения с Арменией в рамках проазербайджанской ориентации в карабахском конфликте – вопрос будущего. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Виктор Надеин-Раевский, комментируя представленный 27 августа манифест кандидата в премьер-министры Турции Ахмеда Давудоглу, в котором есть также пункт об Армянском вопросе.

В принципе, по словам тюрколога, внешнеполитическая ориентация Турции не будет отличаться от курса, которого придерживался Реджеп Тайип Эрдоган, будучи премьер-министром. «И это не удивительно, потому что в значительной степени этот курс формировался совместно с Давудоглу. Последний всегда был достаточно стойким приверженцем Эрдогана. В отличие от тех разногласий, которые были у Эрдогана в определенных вопросах с президентом Гюлем, с Давудоглу таких серьезных разногласий не было», – отметил Виктор Надеин-Раевский. Эрдоган, добавил тюрколог, пытается вести многовекторную политику: с одной стороны, не ухудшая экономические отношения с Россией, а с другой стороны – солидаризируя с западными натовскими союзниками. «То есть, видимо, в этом ключе будет строиться турецкая внешняя политика в дальнейшем», – заключил Виктор Надеин-Раевский.

Напомним, что в манифесте Давудоглу, в части внешней политики, в нескольких строках упоминаются только Армянский и Кипрский вопросы. «Вся внешнеполитическая повестка Турции состоит из Армянского вопроса и вопроса Кипра. Мы никогда не откажемся от наших основных принципов», – заявил Давудоглу.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net