Політика

Государственная политика привела к тотальной ненависти в отношении армянского народа в Азербайджане. Речь в ПАСЕ

Наира Карапетян

В Азербайджане, являющемся членом Совета Европы, ксенофобия и ненависть стали частью государственной политики, и образовательные программы, медиа, гражданское общество и даже внешняя политика этой страны выполняют одну единственную миссию – распространять нетерпимость и ненависть в отношении армянского народа. Об этом заявила на пленарном заседании летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы член делегации Армении в ПАСЕ Наира Карапетян.

«По этой причине азербайджанское общество ненавидит все, что связано с Арменией и армянской культурой. Все мы помним Рамиля Сафарова, в 2004 году зарубившего топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште. Подобные жестокие убийства могут произойти каждый день, в любом месте, так как азербайджанское общество постоянно питали и воспитывали на чувстве ненависти к армянам», – отметила Н. Карапетян.

По словам парламентария, власти Азербайджана вовсю стараются убедить международное сообщество в том, что реформы осуществляются.

«Несколько часов назад мы здесь услышали выступление, в котором истина была искажена. Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил о проводимых в стране реформах, отмечал снижение уровня коррупции, заявлял о том, что в стране свобода слова. Но в то же самое время мы увидели акцию протеста молодежи, участники которой заклеили себе рты с целью показать отсутствие свободы слова в этой стране», – подчеркнула Н. Карапетян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net