FreeStyle

Господдержка приграничным селам Армении продолжится

Приграничье

Господдержка приграничным общинам Армении в той или иной мере обязательно продолжится. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am первый замминистра и исполняющий обязанности министра территориального управления республики Ваче Тертерян, комментируя пакет законопроектов по поддержке приграничным селам, составленный Правительством.

Он отметил, что власть обсуждает список сел, которые получат освобождение от налогов. Не исключено, что за основу будет принят список общин с землями, не используемыми из-за боевых действий противника (список был утвержден в 2002 году – ред.).

«По этой логике мы уже 2 года компенсируем в таких населенных пунктах налог на землю и 50% платы за оросительную воду», – отметил Тертерян. Окончательный список сел, добавил он, утвердит Правительство.

Напомним, что в 2002 году Правительство утвердило список из 47 приграничных общин, страдающих от вооруженного конфликта. 2 таких города (Чамбарак и Ноемберян) и 45 сел расположены на границе с Азербайджаном, в том числе с Нахичеваном: 3 – в Араратской области, 5 – в Гегаркуникской, 9 – в Сюникской, 7 – в Вайоцдзорской, 23 – в Тавушской.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net