Політика

Госдеп США: В Азербайджане на законодательном уровне ограничиваются права религиозных меньшинств

США

Хотя в Конституции Азербайджана закреплен принцип религиозной свободы, ряд законов эту свободу ограничивает. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США по религиозным свободам.

«Религиозное законодательство Азербайджана со дня принятия в 1992 году менялось 14 раз, причем крупнейшие ожесточения принимались тайно. Закон используется как обоснование для ограничения религиозных свобод и полицейских рейдов, штрафов и арестов», – говорится в отчете.

В документе отмечается, что с 1992 года религиозным общинам пришлось пять раз перерегистрироваться, а те, которые не получили регистрации, были объявлены вне закона. Комиссия отмечает также, что для публикации, импорта и распространения религиозных материалов необходимое государственное разрешение.

Кроме того, в докладе сказано, что несмотря на утверждения правительства Азербайджана о том, что в стране царит толерантность, ситуация с религиозными свободами там ухудшилась за последние годы: были закрыты религиозные организации, по отношению к ним были применены аресты и штрафы.

«Азербайджан является единственным членом Совета Европы, практикующим обязательную цензуру религиозной и прочей литературы», – говорится в документе.

Правительство Азербайджана конфискует на границе религиозные материалы, в том числе личные копии Корана и Библии, а также литературу баптистов, свидетелей Иеговы, кришнаитов. «В 2012 году полиция провела рейды в ряде религиозных общин», – отмечается в докладе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net