Політика

Госдеп США: Путем применения силы карабахский конфликт не решить

Госдеп СШАAnalitikaUA.net. Официальный представитель госдепартамента США Мари Харф в ходе состоявшегося накануне, 24 января, ежедневного брифинга, обратившись к вопросу о диверсионных действиях Азербайджана на линии соприкосновения и отметила, что Вашингтон сожалеет о человеческих потерях. Об этом сообщается на официальном сайте американского внешнеполитического ведомства.

«Мы изучили сообщения и сожалеем о потерях. Позиция США остается неизменной: путем применения силы нагорно-карабахский конфликт не решить. Мы призываем стороны воздерживаться от угроз и применения силы. США, будучи страной сопредседателем Минской группы ОБСЕ, продолжает работу со сторонами для достижения мирного урегулирования конфликта. Это наша цель. Она не изменилась. Мы знаем, что это трудно, но будем продолжать работать в этом направлении», – отметила Харф.

Отметим, ранее на этой неделе Мари Харф заявила, что США не в курсе осуществленной в ночь с 19 на 20 января диверсии Азербайджана, пообещав изучить факты.

Напомним, в ночь с 19 на 20 января с.г., в период с 23:50 по 00:15 по местному времени, на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана были зафиксированы попытки проникновения диверсионных групп ВС Азербайджана. «Передовые подразделения ВС НКР засекли действия азербайджанских диверсионных групп. В обоих направлениях перейдя к организованной обороне и нанеся противнику ощутимые потери, армянские военнослужащие отбросили противника на исходные позиции. В результате перестрелки, отважно выполняя поставленную боевую задачу, на боевых позициях от огнестрельного ранения погиб младший сержант Армен Ованнисян», – говорилось в сообщении Министерства обороны НКР. 20 января президент НКР Бако Саакян подписал указ, согласно которому за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младший сержант N-ской воинской части Армии обороны НКР Армен Ованнисян был посмертно награжден медалью «За мужество». Для выяснения подробностей инцидента ведется следствие.

После диверсии Азербайджана ситуация на границе обострилась. «Ситуация на границе с Азербайджаном находится под контролем, наши военнослужащие надлежащим образом выполняют свою задачу, у населения нет повода для беспокойства», – заявил 23 января на заседании правительства Армении министр обороны РА Сейран Оганян, обратившись к зафиксированным в последние дни нарушениям Азербайджаном режима прекращения огня. При этом министр подчеркнул, что армянская сторона реагирует лишь на прицельный огонь противника и выстрелы снайперов.

24 января пресс-служба министерства обороны Азербайджана распространила информацию о том, что самолеты ВВС Азербайджана в связи с обострением ситуации на границе осуществляют полеты вдоль линии соприкосновения войск. Комментируя информацию Минобороны Азербайджана, руководитель пресс-службы Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики Сенор Асратян в интервью Panorama.am отметил, что «силы противовоздушной обороны АО НКР осуществляют круглосуточное боевое дежурство, уверенно защищая воздушное пространство НКР». Сенор Асратян также отметил, что самолеты азербайджанских ВВС осуществляют полеты в воздушном пространстве Азербайджана, а силы ПВО Армии обороны НКР бдительно следят за ситуацией.

Источник: Panorama