Політика

Госдеп США: Пока неясно, когда удастся достичь окончательного соглашения с Ираном

Госдеп США

AnalitikaUA.net. С Тегераном ведутся серьезные переговоры вокруг иранской ядерной программы. Как передает иранское информационное агентство «ФАРС», соответствующее заявление сделала официальный представитель госдепартамента США Мари Харф.

Мари Харф в ходе встречи с журналистами, обратившись к переговорам Ирана и группы «5+1» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия), в частности, отметила: «Пока неясно, когда удастся прийти к окончательному соглашению с Ираном, однако вокруг иранской ядерной проблемы с Тегераном ведутся серьезные и реальные переговоры».

Между тем, как передает иранское информационное агентство «ИРИБ», глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи заявил, что реактор в Араке не будет преобразован в реактор на легкой воде.

Отметим, к перспективе нормализации ирано-американских отношений обратился и президент Ирана Хасан Роухани в ходе недавней телебеседы с гражданами страны. «Наши отношения с Соединенными Штатами были и будут сложными. Соединенные Штаты – это страна, которая питала и питает враждебное отношение к нам. Следовательно, отношения не могут быть нормализованы так скоро. Те страны, с которыми мы находимся в напряженных отношениях, могут ослабить напряженность, а те, с которыми мы поддерживаем дружественные отношения – еще больше укрепить их. Мы уже начали этот шаг. Все те, кто считают, что наши проблемы с миром не решатся, ошибаются. Конечно, некоторые проблемы довольно запутаны и не могут быть урегулированы в скором времени», – заявил иранский президент.

Источник: Panorama