Політика

Госдеп США: Армения – лидер среди стран Южного Кавказа по борьбе с торговлей людьми

Госдеп США

Армения в очередной раз стала лидером среди стран Южного Кавказа по борьбе с торговлей людьми. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США по борьбе с торговлей людьми (Trafficking in Persons Report 2014). А Азербайджан, согласно докладу, является страной, откуда мужчины, женщины и дети вывозятся в другие страны для принудительной трудовой и сексуальной эксплуатации. Кроме того, в Азербайджане фиксируются случаи эксплуатации иностранных граждан.

«Азербайджанские мужчины и мальчики становятся жертвами трудовой эксплуатации в России и в самом Азербайджане. Женщины и дети из Азербайджана подвергаются сексуальной эксплуатации как в самом Азербайджане, так и в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, России и Иране», – говорится в документе.

В докладе также отмечается, что некоторые рабочие-мигранты из Турции, Туркменистана, Узбекистана, Афганистана, Филиппин, Румынии, Индии и Украины подвергаются трудовой эксплуатации в строительном секторе Азербайджана. Отмечается, что еще одной проблемой является эксплуатация филиппинских женщин. «Азербайджан не обеспечивает минимальные стандарты по борьбе с торговлей людьми», – сказано в докладе.

Подчеркивается, что системная коррупция в Азербайджане препятствует эффективной работе правоохранительных органов и усилиям идентификации жертв.

Следует отметить, что в докладе Госдепартамента Армения отнесена к первой группе стран, а Азербайджан – ко второй, что означает, что правительство Армении прилагает значительные усилия для борьбы с траффикингом и выполняет все минимальные стандарты в этой области.

В документе говорится, что правительство тесно сотрудничает с НПО, донорскими организациями, СМИ и региональными партнерами, что способствует увеличению числа раскрытых дел по торговле людьми. Согласно документу, за прошедший год Армения потратила около $19,4 тыс. на повышение общественной информированности о торговле людьми.

Отметим, что Грузия, так же как и Азербайджан, попала во вторую категорию стран.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net