Політика

«Голос России»: Армения выбрала Таможенный союз, и в выгоде принятого решения сомнений нет

Армения и ТСAnalitikaUA.net. «Голос России» продолжает публиковать серию материалов по теме «Итоги 2013 года». Статью, посвященную Армении и решению о вступлении в Таможенный союз, приводим без сокращений и изменений.

Армения в 2013 году резко сменила курс. Главным политическим и экономическим событием в республике стал отказ от парафирования соглашения об Ассоциации с Евросоюзом и решение о присоединении к Таможенному союзу. «Дорожную карту» по вступлению Армении в ТС подписали в конце декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза. Предполагается, что уже в феврале 2014 года Армения будет полностью готова к заключению договора о полноправном членстве в ТС.

Армения выбирает Таможенный союз. Об этом стало известно после сентябрьской встречи главы республики с президентом России. Во время переговоров в Кремле Серж Саргсян официально подтвердил намерение Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Все точки над «и» в этом вопросе были расставлены в начале декабря в Ереване во время визита Владимира Путина. Он выразил готовность оказывать всяческое содействие выполнению необходимых процедур для скорейшего вступления Армении в ТС. По мнению российского лидера, это создает новые возможности для развития двусторонних отношений. В самой Армении это решение власти называют взвешенным и продуманным.

Говорит премьер-министр республики Тигран Саркисян: «В основе решения о присоединении к Таможенному союзу, которое имеет стратегическое значение для нас, лежало стремление к созданию наиболее благоприятных условий для устойчивого роста и формирования конкурентоспособной экономики Армении. Экономическое сотрудничество с Россией, как известно, имеет исключительное значение для Армении. Россия является нашим основным внешнеторговым партнером и крупнейшим инвестором в экономику нашей страны. Она играет решающую роль в развитии инфраструктуры Армении».

С Россией, в частности, связаны перспективы развития системообразующих предприятий Армении. Уже сегодня объем накопленных российских капиталовложений превысил 3 миллиарда долларов. В ведущих отраслях армянской экономики работают почти полторы тысячи российских компаний. По мнению аналитиков, после вступления в Таможенный союз беспрепятственный доступ товаров на внешний рынок получат и армянские производители.

Разговоры же о том, что преимущества от вступления будут незначительными из-за отсутствия общих границ со странами-членами Союза в экспертном сообществе называют не более чем домыслами. В этом уверена и министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая: «Мы живем в 21 веке. Сейчас основная торговля – это торговля в сфере услуг, товарами интеллектуальной собственности, продукцией новых технологий. Здесь, конечно, общие границы не имеют такого абсолютизирующего значения. Но даже для товаров, которые связаны с серьезным перемещением через границы, новый режим максимально упростит все таможенные процедуры и создаст максимально благоприятные условия, поскольку не будет таможенного досмотра, санитарных и прочих барьеров».

По мнению аналитиков, Армения всегда была ключевым экономическим партнером в Закавказье для Таможенного союза. Ряд российских компаний уже активно инвестируют в Армению. Со вступлением в ТС увеличится поток инвестиций не только из России, но также из Белоруссии и Казахстана, уверены эксперты.

О том, чем может быть привлекательна республика для стран ТС рассказала первый заместитель министра экономики Армении Карине Минасян: «Армения может стать выходом на Ближний Восток и к странам Персидского залива. С этой точки зрения Армения представляет большой интерес в том числе для стран Таможенного союза. Мы способны налаживать диалоги, мы способны предоставлять различные, в том числе финансовые, услуги для всех сторон и стать неким финансовым центром».

Официальное вступление в ТС произойдет не позднее мая 2014 года. После этого Армения будет активно вовлечена в процесс формирования Евразийского экономического союза, в выгодах от членства в котором, похоже, не сомневается ни один из экспертов из стран-участниц нового экономического объединения.

Источник: Panorama