Соціум

Голливудские актеры снимутся в фильме о геноциде армян

Голливудские актеры

AnalitikaUA.net. Представители армянской диаспоры в России собираются снять фильм о Геноциде армян с участием Эдриана Броуди, Дастина Хоффмана и Алена Делона, сообщает LifeNews.

Продюсером фильма является гендиректор Armenia Production Валерий Саарян , которому об ужасах 1915-го года рассказывала чудом выжившая бабушка. «Она прыгнула в горящий тандыр – печь, в которой пекут лаваш, будучи уверенной в том, что погибнет. Но она выжила и прожила 111 лет, рассказав обо всем, что увидела своими глазами, – рассказал Саарян.

Продюсер планирует сделать Делона одним из героев своего фильма под названием “Пациент”, действие которого происходит в начале XX века в одной из психиатрических клиник Парижа. Главный герой – армянский композитор Комитас, который, став свидетелем ужасов геноцида, оказался не в силах оправиться от пережитого шока. Композитор пролежал в клинике 20 лет и умер среди желтых стен.

Саарян также вспомнил, свою поездку с Аленом Делоном в Армению, когда возле памятника жертвам геноцида актера настолько переполнили эмоции, что он не выдержал и заплакал.

По словам Сааряна этот фильм не просто продюсерская работа, а дань памяти предкам, поэтому он и привлекает к съемкам людей, небезразличных к проблеме геноцида. Недавно он связался с популярным певцом, лидером группы System Of А Down Сержем Танкяном, и обладатель “Грэмми” охотно согласился написать саундтрек к будущему фильму.

Фильм “Пациент” пока находится на стадии подготовки к производству. Помимо Алена Делона на главные роли уже заявлены такие популярные голливудские актеры, как Эдриан Броуди и Дастин Хоффман. В частности, обладатель премии “Оскар” Броуди, как предполагается, и должен сыграть в фильме главную роль.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: Арка