Соціум

Глобальное потепление негативнее скажется на Армении – эксперт

природа

Изменение климата, а именно глобальное повышение температуры, чревато для Армении более негативными последствиями из-за ее физико-географического расположения, считает национальный координатор Конвенции изменения климата Арам Габриелян.

Средняя высота Армении над уровнем моря составляет 1850 м. При этом температура воздуха в Армении поднимается в среднем на 20-25% выше, чем в странах, которые расположены ниже.

«Повышение мировой температуры на три градуса приведет к ее увеличению на четыре градуса в Армении. В этом случае полупустынные пояса страны превратятся в зону пустынь. Это угроза может каснуться в том числе самых благоприятных сельскохозяйственных районов – Араратской равнины и Сюника», – сказал Габриелян журналистам в перерыве рабочей конференции по изменению климата.

8-10 сентября в Ереване проходит рабочая конференция, организованная Секретариатом Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Министерством охраны природы Армении. Конференция посвящена подготовке отчетов по региональному двухгодичному прогрессу стран Азии, Тихого океана и Восточной Европы.

По мнению эксперта, дальнейшее повышение температуры приведет к увеличению спроса на оросительную воду, повышению опасности появления солончаков, уменьшению количества осадков и сокращению запасов артезианской воды в Армении.

«Мы надеемся, что через два года в Париже на 21-й конференции Конвенции удастся принять новый протокол по изменению климата, который придет на замену Киотскому протоколу. Согласно новому протоколу, все страны должны взять обязательство по снижению выбросов парниковых газов», – сказал Габриелян.

По его словам, это касается приблизительно 150 стран, в число которых входит и Армения. Делается это с целью противостояния климатическим изменениям. «Пока что картина довольно пессимистическая. Со времени принятия Конвенции нет значительного прогресса в сокращении выбросов», – отметил он.

«Это очень важный процесс. Двухгодичный отчет налагает на страну большую ответственность в том плане, что каждая конкретная страна будет нести ответственность за уровень выбросов, совершенных именно ею», – сообщил национальный координатор.

По экспертным оценкам, в год происходит выброс около 50 млрд тонн парниковых газов. По официальным данным – 40 млрд.т. Доля Армении весьма скромна: в 1990 годах она составляла 25 млн тонн, сегодня составляет приблизительно 7 млн тонн.

«На мировом уровне принято решение, насколько допустимо глобальное повышение температуры, обусловленное скоплением парниковых газов. Эта цифра составляет два градуса. Природа как бы устанавливает крайнюю возможную величину, необходимо, чтобы руководители и общества всех стран нашли способ общими усилиями решить эту проблему», – сказал эксперт.

Армения подписала Рамочную конвенцию изменения климата ООН в 1992 году и ратифицировала ее в 1993. Согласно ей, Армения должна представлять отчет о прогрессе, который должен включать отчет национального кадастра о выбросе парниковых газов. В отчете должна также содержаться информация о национальных действиях, направленных на снижение выброса парниковых газов, принимая во внимание приоритеты развития, цели, возможности и нужды страны.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net