Здоров'я

Глобальное потепление может спровоцировать образование почечных камней?

почки

Исследование выявило, что в теплую погоду увеличивается вероятность формирования почечных камней. Причиной данного явления служит обезвоживание организма: в этом случае риску появления почечных камней особенно подвергаются люди, склонные к заболеванию, передает Daily Mail.

Исследователи детской больницы Филадельфии рассмотрели 60 000 пациентов из разных городов США с разными климатическими условиями и выявили, что сушествует прямая связь между жаркими днями и почечными камнями.

Исследователей озадачило то обстоятельство, что в условиях глобального потепления будет увеличиваться число больных. Согласно результатам исследования, незначительные изменения температуры приводят к резкому увеличению вероятности появления почечных камней в течение следующих 20 дней.

Тем не менее, результаты исследования выявили, что низкая температура также может стать причиной возникновения почечных камней. Объяснением данного явления может служить, пожалуй, то, что в холодном климате люди остаются в теплых местах и проявляют низкую физическую активность.

Ученые намерены в дальнейшем изучить, как колебания температуры сказываются на разных группах людей: например, выяснить, как погодные условия влияют на здоровье детей. В этом плане озадачивает тот факт, что в течение последних 25 лет было зарегистрировано резкое повышение количества подростков с почечными камнями.

Авторы исследования отмечают, что в течение 2000-2009 гг. средняя температура была на 82% выше зарегистрированной за последние 11 300 лет. А до 2100 г., в результате выбросов парниковых газов, ожидается повышение средней температуры воздуха на 1-4,5%.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net