FreeStyle

ГКЗЭК проводит исследования на армянском рынке молочной продукции в связи с ростом цен

молоко

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении проводит широкомасштабные исследования на рынке молочной продукции в связи с ростом цен, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении председатель ГКЗЭК Артак Шабоян.

«Естественно, что изменение курса валюты может сказаться на повышении цен на молочные продукты, поскольку входящие в себестоимость молочной продукции некоторые компоненты импортируются», – сказал Шабоян.

Армянский драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом курс доллара ежедневно проявляет тенденцию к росту и на сегодняшний день уже достиг 457,31 драма за $1 США.

По данным ГКЗЭК, рост цен в Армении созвучен с девальвацией драма, а ценовые колебания по исследованным рынкам составляют от 2% до 12-13%, при том, что девальвация валюты составила 13%. Изменение курса валюты оказало прямое и непосредственное влияние на цены на импортируемые товары, которые стали повышаться начиная с 20-го ноября, чему последовало повышение цен и на товары местного производства.

По словам Шабояна, в зимние месяцы объемы производства молока в Армении резко падают, и изменение курса национальной валюты может сказаться на цены из-за подорожания импортированного молочного порошка.

«Однако это не окончательное заключение. Мы проводим широкомасштабное исследование, с учетом того, что ситуация на рынке молочной продукции получила широкий общественный резонанс», – сказал Шабоян.

При этом он отметил, что ценовых колебаний на некоторые наименования молочной продукции удалось избежать, в частности речь идет о молоке и сыре, которые с учетом особенностей технологического производства этой продукции.

«Следует также отметить, что не все производители повысили цены на молочную продукцию», – сказал Шабоян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net