Соціум

Германия «поставила» в Сирию 320 боевиков

боевики

С момента начала сирийского кризиса из Германии в Сирию для участия в боевых действиях на стороне радикальных группировок отправились около 320 человек, 25 были убиты. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщило сегодня Федеральное ведомство по охране Конституции ФРГ (контрразведка).

По словам главы ведомства Ханса-Георга Маассена, на территорию федеративной республики уже вернулись около 100 исламистов, и к ним приковано пристальное внимание со стороны местных спецслужб.

«Более десяти из них непосредственно участвовали в боевых действиях /на территории САР/», – отметил он. Однако какими-либо данными относительно того, что они планируют совершить террористические акты на территории Германии, контрразведка не располагает. «У нас нет оснований говорить об этом», – заявил Маасен.

Согласно информации, в службах безопасности ФРГ опасаются, что от тех, кто возвращается в федеративную республику из Сирии, исходит также косвенная опасность, так как они могут способствовать радикализации проживающих в стране мусульман. Причем около 10 проц отправившихся на войну исламистов, согласно статистике, родились в христианских семьях и обратились в другую веру, попав в сферу влияния радикалов.

Напомним, вооруженный конфликт в Сирии продолжается уже более трех лет – с марта 2011г. Точная статистика о жертвах конфликта отсутствует, но считается, что погибли порядка 150 тысяч человек, несколько миллионов стали беженцами.