Політика

Германия отказала Азербайджану в поставках оружия

вооружение

Германия в 2013 году увеличила экспорт оружия почти на четверть. Об этом говорится в докладе Министерства экономики и энергетики Германии, представленном в среду на заседании правительства ФРГ.

Как передает азербайджанское информагентство «Туран», в Германии на поставки оружия в Азербайджан действует эмбарго и в 2013 году власти ФРГ отклонили 71 заявку на закупку вооружений, в том числе отказ получил Азербайджан.

Объемы военного экспорта Германии составил в общей сложности 5,8 миллиарда евро. Рост военных поставок обеспечили заказы из Саудовской Аравией и Катара.

В письменной преамбуле к докладу министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что правительство в будущем сможет сообщать обо всех одобренных поставках, но не сможет открыто говорить обо всех отклоненных заявках оружейных концернов на экспорт.

Причиной этому является необходимость соблюдения конфиденциальности в торговых интересах оружейных концернов. В то же время министр заявил, что еще никогда прежде правительство ФРГ не говорило столь открыто об экспорте оружия, как в представленном докладе.

В документе сообщается, что всего в 2013 году была отклонена 71 заявка на вывоз оружия из ФРГ. Общая сумма отклоненных заявок составила 10,04 миллиона евро. В числе стран, экспорт в которые не был разрешен – Азербайджан, Грузия, Иран, Казахстан, Украина.
Тем не менее, как следует из приложения к докладу, поставки на Украину все же были. В основном это спортивное и охотничье оружие. Азербайджан и Иран входят в список стран, на продажу оружия в которых действует эмбарго. Также в этом списке Китай, Ирак, Ливан, Ливия, Судан, Сирия, Беларусь.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net