Політика

Германия окажет содействие развитию сотрудничества Армении с Евросоюзом

В Германии

Премьер-министр Армении Овик Абраамян принял сегодня депутата Бундестага Германии, бывшего главу делегации Парламентской Ассамблеи НАТО Карла Ламерса. Как передает пресс-служба правительства РА, премьер Армении выразил удовлетворение в связи с высоким уровнем двусторонних отношений и обозначил важность развития сотрудничества РА-ФРГ.

Согласно информации, О. Абраамян отметил, что Германия является первым среди стран ЕС торговым партнером Армении. Глава кабмина высоко оценил предоставленное правительством Германии финансовое и техническое содействие Армении за годы независимости республики, которое оценивается в сумму порядка 464 млн. евро. Премьер также подчеркнул высокий уровень и эффективность межпарламентского сотрудничества.

В свою очередь Карл Ламерс заявил, что Армения всегда была представлена в ПА НАТО на высоком уровне, а он сам видит в лице РА верного друга и надежного партнера.

По просьбе гостя глава правительства представил перспективы участия Армении в интеграционных процессах (Таможенный союз, Евросоюз), сложившуюся в регионе геополитическую ситуацию и развития в отношениях республики с соседними странами.

Собеседники обоюдно отметили важность мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках формата Минской группы ОБСЕ.

Стороны также обменялись мнениями касательно перспектив развития отношений Армения-ЕС. В связи с этим О. Абраамян подчеркнул, что Армения заинтересована в сохранении и повышении уровня отношений с Евросоюзом, поскольку это даст республике возможность продолжить реализацию реформ в различных сферах и достигнуть более высокого уровня взаимодействия. В связи с этим Карл Ламерс заверил, что Германия готова содействовать углублению и расширению сотрудничества Армении с ЕС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net