Політика

Генсек Совета Европы намерен поднять вопрос нарушения прав человека на встрече с президентом Азербайджана

Турбьёрн Ягланд

AnalitikaUA.net. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд прибыл с двухдневным визитом в Азербайджан.

Как сообщается на сайте СЕ, генсек намерен поднять вопрос нарушения прав человека на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и представителями правительства. В частности, он потребует освобождения осужденного на пять лет лидера движения REAL Ильгара Мамедова.

В ходе своей поездки Ягланд намерен предложить «план действий для Азербайджана», который будет направлен на то, чтобы бороться за «свободу слова и независимость судебной системы».

«Я надеюсь, что Азербайджан использует эту возможность, чтобы продемонстрировать свою готовность соответствовать европейским стандартам», – сказал генсек накануне визита.

Отметим, что 14 мая председательство в Комитете министров Совета Европы перешло к Азербайджану. В тот же день в Азербайджане к 8 годам лишения свободы был приговорен журналист Парвиз Гашимли.

По оценкам правозащитных организаций, на данный момент в азербайджанских тюрьмах находятся свыше 130 политзаключенных, ограничено поле для деятельности независимых НПО, фактически действует запрет на проведение митингов и пикетов.

Источник: Panorama