Соціум

Генрих Мхитарян: Удивлю одноклубников настоящим шашлыком, если в Дортмунде откроется армянский ресторан

Генрих МхитарянAnalitikaUA.net. Перед первым четвертьфинальным матчем Лиги чемпионов «Реал» – «Боруссия» (3:0) корреспондент rg.ru побеседовал с полузащитником дортмундского клуба и сборной Армении Генрихом Мхитаряном.

«До перехода в «Боруссию» общались с Клоппом больше двух часов, но не о футболе. Какой я игрок, он и так знает, тренеру было гораздо важнее узнать обо мне побольше – про характер, интересы. Он очень скромный и харизматичный человек, и мне, безусловно, нравится работать с ним в одной связке.

Руководство изначально поставило задачу занять второе место в чемпионате Германии, выиграть Кубок страны и выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Что касается меня, то хорошо бы забить побольше мячей, ну и отдать еще больше передач.

В «Боруссии» есть традиция ходить всем вместе в ресторан. Это помогает нам лучше узнать друг друга. Получается, что мы становимся ближе, да и поесть вкусно лишний раз тоже не помешает. С удовольствием удивил бы партнеров по команде настоящим шашлыком, но только если в Дортмунде откроется армянский ресторан. Пока такого я здесь не встречал.

Пока что учу немецкий язык. По контракту на это у меня есть год. Главному тренеру очень важно разговаривать с игроком лично, а не через переводчика. Так что все мы должны знать немецкий. В основном смотрю по телевизору передачи на немецком о спорте. Бывает, что уже улавливаю суть разговоров. А если какое-то слово для меня непонятно, то сразу смотрю либо в словаре, либо в специальной программе, которая установлена у меня в телефоне»,- отметил Мхитарян.

Источник: News.am