Політика

«Геноцид в Сумгаите: преступление без наказания» – «Комсомольская правда» о событиях 1988 года

SumgaitAnalitikaUA.net. Российская газета «Комсомольская правда» коснулась совершенного против армянского народа геноцида в Сумгаите 26 лет назад. Как сообщает Арменпресс, издание цитирует мемуары кандидата исторических наук Рубена Заргаряна. Приводим отрывок из статьи КП под названием «Геноцид в Сумгаите: преступление без наказания»:

«26 лет назад, 27–29 февраля 1988 года в городе Сумгаит Азербайджанской ССР был осуществлен акт геноцида против армянских жителей этого города. При целенаправленной и спланированной поддержке азербайджанских властей и попустительстве руководства СССР были совершены массовые погромы и убийства армян, преступления против человечности, потрясшие мировую общественность своей дикостью и жестокостью.

Резня в Сумгаите, находящемся в сотнях километров от Нагорного Карабаха, стала реакцией на законное волеизъявление народа Нагорного Карабаха о его воссоединении с Арменией, неотъемлемой частью которой он был в течении многотысячелетней истории до советского периода, а также олицетворением армяноненавистнической систематической политики руководства азербайджанской республики. Массовые убийства армян в «интернациональном» Сумгаите преследовали цель блокировать возможное решение проблемы союзным центром и провести акцию устрашения армян Нагорного Карабаха перспективой новых кровавых расправ — заставить их отказаться от их естественного права на свободу и достойную жизнь. Десятки ни в чем не повинных людей были убиты с садистской жестокостью, исходя из национальной принадлежности.

В последний день сумгаитской резни армян 29 февраля 1988 года в Кремле состоялась заседание Политбюро ЦК КПСС, на котором впервые официально (правда, под грифом «совершенно секретно») отмечалось, что массовые погромы и массовая резня в Сумгаите осуществлялись по национальному признаку, то есть против лиц армянской национальности.

Геноцид армян в Сумгаите был тщательно заранее организован. Сопредседатель Социал-Демократической партии Азербайджана Зардушт Ализаде пишет о первом митинге азербайджанской молодежи у здания ЦК Компартии Азербайджана уже 19 февраля 1988 года (то есть еще до решения сессии Областного Совета народных депутатов НКАО от 20 февраля 1988 года) и попытке армянского погрома в городе Баку.

На антиармянских митингах, начавшихся 26 февраля на центральной площади Сумгаита, руководители города открыто призывали к насилию в отношении армян, формировали атмосферу массового психоза и истерии.

27 февраля погромщики вооруженные заранее изготовленными в заводских условиях металлическими прутьями и другими колюще-режущими средствами приступили к осуществлению спланированных преступных действий. В центре города были складированы груды камней для забрасывания автотранспорта и сил правопорядка. В дни погромов телефоны у армянских жителей Сумгаита были отключены, причем отключались они, как правило, после того, как люди звонили в милицию, горком партии с просьбами о помощи. Телефоны были отключены и во многих русских квартирах.

Погромщики четко знали свои задачи, имея на руках заранее составленные списки горожан-армян и их адреса. Разбившись на группы по 50-80 человек, они врывались в квартиры армян, убивали людей не только в их домах, но чаще выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. После мучительных издевательств жертв обливали бензином и сжигали заживо».

Источник: Арменпресс

AnalitikaUA.net