Соціум

Генетически измененные бананы спасут Африку от голода?

голод

Особые генетически измененные бананы повышенной питательности могут улучшить жизни миллионов человек в Африке. Исследования происходят в рамках проекта профессора Джеймса Дэйла и Квинслендского технологического университета, сообщает “Комментарии”.

Ученые уже провели первые испытания на людях бананов с повышенной концентрацией витамина А. В перспективе должны появиться разные сорта бананов. К примеру, они могут быть богаты альфа- и бета-каротином, которые тело превращает в упомянутый витамин самостоятельно.

Генномодифицированный фрукт могут начать выращивать в Уганде к 2020 году. Сейчас бананы направили в США, где должно пройти шестинедельное исследование. Оно покажет, действительно ли потребление этих бананов повышает уровень витамина А в теле человека. Реальные результаты будут уже к концу этого года.

В африканских бананах недостаточно питательных соединений, особенно это касается витамина А и железа. Из-за дефицита витамина А во всем мире умирают до 700000 детей, а ежегодно минимум 300000 человек слепнут. Модифицированные бананы внешне не отличаются от обычных, но их мякоть имеет оранжевый оттенок.

Источник: Подробности

AnalitikaUA.net