Соціум

Генерал Тер-Тадевосян: сила армянского народа в его единстве

Komandos

AnalitikaUA.net. Сила армянского народа заключается в его единстве, сказал легендарный герой карабахской войны Аркадий Тер-Тадевосян (Командос) на встрече с воспитанниками молодежно-патриотического центра «Школа боевых искусств Геворгян», приуроченной к майским праздникам.

9 мая армянский народ отмечает тройной праздник – День Победы в Великой Отечественной войне, День освобождения Шуши и День создания Армии обороны Карабаха.

«Наш народ показал свою несгибаемую волю на поле боя. В те тяжелые годы (во времена карабахской войны в начале 90-х годов) не было страны, которая стояла бы за нами. У Азербайджана было братское государство- Турция, у нас не было ни младших, ни старших братьев. Наша сила была в единстве»,- сказал Тер-Тадевосян.

«Я поздравляю наших ветераном и воинов-освободителей с майскими праздниками. 9-ое мая для нас двойной праздник, так как в Арцахе нам удалось победить недобитых фашистов, которые остались в Азербайджане. Мы – сильный, великий и оптимистичный народ»,- добавил Командос.

На встрече присутствовали также воины-освободители и единственная женщина-командир одного из отрядов Анаит Мартиросян.

Мероприятие было организовано молодежно-патриотическим центром «Школа боевых искусств Геворгян» и Домом офицеров Министерства обороны Армении.
Аркадий Тер-Тадевосян («Командос») родился в Тбилиси 22 мая 1939 года. Закончив среднюю школу в Тбилиси, решил стать офицером. Служил в Афганистане, Чехословакии, Германии, Белоруссии и с 1987 года в Армении. В 1988 году принимал активное участие в обучении участников карабахского движения, а с 1990 стал членом добровольческого отряда «Давид Сасунский».

В 1991 году его назначили начальником отдела вневойсковой подготовки комитета обороны. В 1992 году Тер-Тадевосян разработал и провел блестящую операцию по освобождению Шуши. 25 мая 1992 года ему было присвоено звание генерал-майора.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia