FreeStyle

Гендиректор ЮКЖД: Факторинг в Армении может быть эффективен для самых разных грузов

Виктор Ребец

AnalitikaUA.net. Механизм факторинга в Армении может быть эффективен для грузов самого разного рода. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Виктор Ребец. Услуга факторинга для грузоотправителей в Армении действует сравнительно недавно, но уже достаточно эффективна – хотя заказчик еще только один, добавил он.

«Из-за новизны процедур и их длительности потребовалось время, чтобы достичь соглашения с заказчиком услуги. Кроме того, нужно было просчитать и наши собственные риски, ведь мы участвуем в факторинге и как перевозчик грузов, и как гарант грузоотправителя перед банком», – отметил Ребец.

Факторинг может оказаться в Армении эффективным для грузов самой разной номенклатуры, добавил он. «Все зависит от своевременности выполнения обязательств по кредиту. Причем кредит этот связанный: получатель не сможет использовать его для других целей, помимо оплаты перевозки», – отметил Ребец.

ЗАО «ЮКЖД» – 100%-ная дочерняя компания ОАО «РЖД», управляющая по концессии железными дорогами Армении с 2008 года.

Напомним, 26 марта банк ВТБ (Армения) заявил о запуске нового факторингового продукта для клиентов ЮКЖД. Клиенты могут получить факторинговый лимит на оплату международной перевозки грузов. В свою очередь, ЮКЖД может предоставлять услуги клиентам с отсрочкой платежа.

Источник: News.am