FreeStyle

Газовый скандал между Турцией и Ираном продолжается

Турция и ИранAnalitikaUA.net. Газовый скандал между Турцией и Ираном продолжается. Турция требует у Тегерана скидку в цене на 32,5% на импортируемый из Ирана газ. По словам министра энергентики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, газ, импортируемый Турцией из Ирана, ничем не отличается от газа, который страна закупает из других источников и, следовательно, Иран должен снизить цену на газ. Однако в Тегеране считают, что претензии Турции, мягко говоря, несостоятельны. Так, по словам министра нефти Ирана Биджана Намдар Зангане, Иран готов снизить цены при условии, что Турция увеличит объем импортируемого из Ирана газа. В условиях санкций и эмбарго, для Ирана имеет большое значение доля Турции на рынке газа.

В феврале заместитель министра нефти Ирана Хамид Реза Араги заявил, что запрос Турции по вопросу снижения цены на газ неприемлем. Комментируя ситуацию с жалобой Турции в арбитражный суд против Ирана, Араги отметил, что Иран примет решение международного арбитра по этому вопросу, однако подчеркнул, что претензии Турции до сих пор не доказаны в международном арбитражном суде, а на вынесение вердикта может уйти три-шесть месяцев. Анкара обратилась в Международный арбитраж по вопросу цен на иранский газ в марте 2012 года.

Комментируя претензии Турции, что поставки газа в Иран являются нестабильными, Араги сказал, что в настоящее время миллиарды долларов были инвестированы для увеличения пропускной способности трубопровода, чтобы обеспечить стабильную поставку газа в Турцию и подчеркнул, что Иран полностью обеспечивает Турцию газом, а претензии Турции в международном суде не дадут никакого результата. По данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по $490 за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит $335 за одну тысячу кубометров. Российский газ обходится Турции в $425. Турция имеет контракты с Ираном на поставку 10 миллиардов кубометров газа в год, с Россией – на 20 миллиардов кубометров газа, с Азербайджаном – на 6,6 миллиарда кубометров газа.

Турция, наверное, рада была бы покупать весь газ у Азербайджана, потому что он дешевле, но весь вопрос в том, что у Баку, несмотря на громкие заявления, нет такого количества топлива. Кстати, надо отметить, что в последнее время заявления Ильхама Алиева о «неисчерпаемых» запасах газа стали появляться все реже и реже.

Соглашение о поставках иранского газа в Турцию было подписано в 1996 году и с тех пор Иран четко выполняет свои обязательства. В 2013 году турецкая государственная трубопроводная компания Botas импортировала из различных источников 38,42 миллиарда кубометров газа против 43,09 миллиарда кубических метров в 2012 году. Карине Тер-Саакян

Источник: PanArmenian