Наука

Гарнийская обсерватория в Армении станет сейсмоцентром

Гарнийская обсерваторияAnalitikaUA.net. Прогнозировать сильнейшие землетрясения и фиксировать ядерные взрывы. Гарнийскую обсерваторию в Армении переоборудуют в крупнейший сейсмоцентр. В здании сейчас идёт капитальный ремонт, старую технику и аппаратуру полностью меняют на новую.

Несмотря на капитальный ремонт, Гарнийская обсерватория не простаивает. Высокоточные приборы регистрируют все сильные землетрясения в мире. Данные по спутниковой связи передаются в службу сейсмозащиты МЧС, а также в США и Австрию.

Под землей на глубине 69 метров находится штольня геофизической обсерватории, единственной на Южном Кавказе с крупнейшим радиусом покрытия, которая может улавливать подземные колебания в любой точке мира. Здесь установлена новейшая сейсмостанция и приборы по сбору и передачи информации в онлайн-режиме.

Святая святых «научного подземелья» – американская сейсмостанция последнего поколения. Она подключена к глобальной сети. Рядом в ящиках приборы, которые регистрируют земные колебания в радиусе 12-ти тысяч километров, а также могут фиксировать и секретные ядерные взрывы.

На модернизацию обсерватории государство выделило полмиллиона долларов. На эти средства заменят все старые деформографы и датчики. Оборудование закупят у США, России и Канады.

«Армения и весь Малый Кавказ находятся в сейсмоактивном регионе, у нас были крупные землетрясения. Мы должны сделать все, чтобы следующее сильное землетрясение не превратилось в бедствие, как это произошло со Спитакским», – говорит начальник Национальной службы сейсмической защиты МЧС Армении Грачья Петросян.

Гарнийская обсерватория во времена Союза была научной гордостью всей советской геофизики. С распадом СССР почти 20 лет простаивала. Теперь, после полной модернизации, здесь будет международный исследовательский центр, который не имеет аналогов в регионе. Его сотрудники будут выявлять риски и заранее прогнозировать не только землетрясения, но и, к примеру, оползни.

Армения находится в сейсмически активном регионе. 25 лет назад республика пережила одно из самых разрушительных в истории землетрясений. Тогда в считанные секунды погибли больше 20 тысяч человек. Полностью разрушены города Спитак и Гюмри. Превратились в руины более полсотни населенных пунктов.

Источник: МИР 24