Соціум

Галуст Саакян попросил патриарха Грузии позаботиться об армянских памятниках

Галуст Саакян

Спикер Национального собрания Армении Галуст Саакян попросил патриарха Грузии Илию II позаботиться о памятниках армянской культуры в Грузии, которые требуют восстановления и ухода. Об этом сообщает Грузия Онлайн.

Патриарх Грузии, уточняет источник, 6 октября встретился с председателем Национального Собрания Армении Галустом Саакяном и членами армянской делегации, которые находятся в Грузии с трехдневным визитом.

Как отметил в ходе встречи грузинский патриарх, братские и дружественные отношения Церквей двух стран имеют очень большое значение. По словам Илии II Грузию и Армению традиционно связывали хорошие отношения, и так продолжается сегодня.

Со своей стороны, председатель Национального Собрания Армении выразил патриарху соболезнования в связи с недавней кончиной его брата и поблагодарил за теплый прием. «Исходя из наших народов, главнейшее основание – это христианские корни, и мы остаемся носителями этого. Культурные и религиозные ценности углубят, сблизят и дадут новый толчок отношениям между нашими государствами. Во всем этом очень большое значение имеют Церкви двух стран», – отметил Саакян.

Глава армянской парламентской делегации выразил обеспокоенность в связи с обстановкой в Сирии и Ираке, где, по его словам, христианские ценности многих стран находятся под угрозой, с чем согласился и Католикос-Патриарх всея Грузии.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net