Політика

Галуст Саакян: Азербайджан всячески пытается провалить усилия сопредседателей МГ ОБСЕ

Саакян

Продолжается рабочий визит возглавляемой председателем Национального Собрания Армении Галустом Саакяном делегации во Французскую Республику. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

В составе делегации депутаты НС В.Багдасарян, А.Баблоян, К.Авагян и А.Рустамян. 25 ноября делегация НС встретилась с председателем Сената Франции Жераром Ларше. В ходе встречи Г.Саакян поздравил Ларше с избранием председателем Сената.

Обратившись к армяно-французским отношениям, Г.Саакян с удовлетворением отметил, что ныне эти отношения достигли исключительного уровня, опираясь на существующие между двумя народами многовековые историко-культурные связи.

Он отметил также, что связывающим обе страны крепким мостом является крупная и влиятельная армянская община Франции. По словам спикера парламента Армении, развернувшийся с установления в феврале 1992 г. дипломатических отношений высокий политический диалог стал прочной базой для тесного и плодотворного сотрудничества в экономической, культурной, образовательной, научной и других сферах.

Г.Саакян вновь констатировал, что Армения высоко ценит весомую роль Франции на международной арене, в частности ее вовлеченность в формат урегулирования карабахского конфликта в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Говоря о процессе мирного урегулирования карабахского конфликта, председатель НС отметил, что это противостояние должно быть урегулировано исключительно мирным путем – на основе принципов международного права.

Спикер парламента выразил озабоченность тем, что подобные подходы не разделяет Азербайджан, всячески пытаясь провалить усилия сопредседателей МГ ОБСЕ и удерживая регион в напряженном состоянии.

Председатель НС Г.Саакян коснулся поражения 12 ноября азербайджанскими вооруженными силами вертолета Армии обороны НКР, охарактеризовав провокационные действия как грубое нарушение режима перемирия. Он добавил, что это унесшее жизни действие должно быть однозначно осуждено международным сообществом.

Г.Саакян пригласил председателя Сената Франции в Армению – для участия в мероприятиях по случаю 100-й годовщины Геноцида армян в апреле 2015 г. Спикер парламента РА выразил надежду, что председатель Сената Франции будет последователен в вопросе представления и принятия нового проекта закона о криминализации отрицания Геноцида армян.

Председатель Сената Франции Жерар Ларше поблагодарил армянскую делегацию за посещение Сената и заверил, что высокий уровень армяно-французских отношений и впредь будет повышаться в итоге тесного сотрудничества парламентов.

Председатель НС РА встретился также с председателем Совета наиболее экономически развитого региона Франции О-де-Сен, депутатом французского парламента П.Деведжяном.

В тот же день делегация НС РА посетила парижскую церковь ААЦ Сурб Ованнес Мкртич. Затем возглавляемая Председателем НС Г.Саакяном делегация побывала на Ереванском бульваре в Париже, где возложила цветы к памятнику Комитасу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net