Без рубрики

Gallup: В Армении 90% граждан доверяют армии и уверены в ее способности ответить на агрессию Азербайджана

Армия Армении

По итогам проведенного в Армении организацией «Gallup International Association» исследования выяснилось, что 90% граждан доверяет Армянской армии, а это очень высокий показатель. Об этом на пресс-конференции заявил директор представительства «Gallup International Association» Арам Навасардян, представляя результаты опроса на тему «Заблуждающийся Азербайджан».

По словам А. Навасардяна, исследование было проведено в период с 8 по 17 августа в 10 областях Армении и во всех административных районах Еревана (пропорциональное распределение населения – 33% в столице и 67% в марзах); опрос проводился методом «с глазу на глаз». Число опрошенных составило 1067 человек, погрешность исследования составляет ±3%.

Он подчеркнул, что результаты опросы, проведенного на фоне обострения ситуации на границе действительно впечатляют. Так, 56% респондентов в ответ на вопрос, уверены ли они в том, что армянские вооруженные силы сумеют дать достойный отпор агрессии Азербайджана, заявили, что абсолютно уверены; 34% опрошенных сказали, что больше уверены, нежели сомневаются; 5% сказали, что скорее не уверены; лишь 2% выразили неуверенность, а 3% затруднились ответить.

«В целом у нас 90%-ное доверие к армии, что является очень высоким показателем. Результаты довольно воодушевляющие. Конечно, это был ожидаемый результат, но когда все это видишь в цифрах, это очень впечатляет – такой высокий процент доверия», – сказал А. Навасардян.

Что касается вопроса о причинах агрессии Азербайджана, то 24% опрошенных указали на поражение Баку в переговорном процессе, подчеркнув, что тем самым соседняя страна пытается спровоцировать новый военный конфликт; 24% считают, что подобные действия продиктованы внешними силами; 18% респондентов отметили, что таким образом Азербайджан пытается скрыть внутренние проблемы. 13% опрошенных предположили, что Баку просто пользуется внутриполитическим положением в Армении, а 12% отметили, что это обусловлено чрезмерным вооружением со стороны России и других стран.

Граждане ответили также на вопрос о том, каковы самые главные проблемы, с которыми столкнулась Армения. 40% респондентов указали на военную ситуацию, 35% – безработицу, 33% – эмиграцию, 20% – инфляцию, 18% – плохую экономическую ситуацию, 17% – бедность и т.д. А. Навасардян отметил, что общее число ответов превысило 100%, а это означает, что граждане указали на несколько проблем сразу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net