Політика

Французский депутат прокомментировал заявление Франсуа Олланда о процессе сближения Армении и ЕС

Бруно Ле Ру

Глава парламентской фракции Социалистической партии Франции Бруно Ле Ру в ходе организованной в Национальном Собрании РА пресс-конференции обратился к сделанному в ходе визита в Ереван заявлению французского президента Франсуа Олланда касательно процесса сближения Армении с ЕС.

Отметим, 13 мая в Ереване на совместной пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном Франсуа Олланд заявил: «Желаю, чтобы Армения полноценно ассоциировалась с Европейским союзом, потому что к этому стремится Армения, потому что это ценности, заинтересованность Армении. Одновременно, я не могу заставить Армению разорвать торговые отношения с Россией, учитывая рамки Таможенного союза. В этом причина, что я поддерживаю Армению в том, чтобы она имела исключительную, уникальную ситуацию в рамках формата, который позволит Армении остаться такой, как быть в процессе, который поведет ее к сближению с Европейским союзом – без разрыва других отношений».

Коснувшись данного заявления Ф. Олланда, Бруно Ле Ру затруднился ответить, о каком конкретно формате говорил глава французского государства.

«Поскольку ситуация между Европой и Россией остается напряженной, необходимо воздерживаться, особенно в этот период, от действий и инициатив, которые осложнят и без того сложную ситуацию», – сказал он.

Бруно Ле Ру отметил, что он прибыл в Армению не за тем, чтобы говорить о европейских инициативах. «Я пришел говорить о том, каким именно образом Франция как государство будет сопровождать Армению в следующие годы. И наоборот: как конкретно Армения будет сотрудничать с Францией», – добавил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net