Політика

Французский депутат Патрик Деведжян: Пусть Эрдоган откроет границу с Арменией

Патрик Деведжян

AnalitikaUA.net. Депутат Национального Собрания Франции от Союза за народное движение Патрик Деведжян, у которого армянское происхождение, считает соболезнования, высказанные премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом потомкам погибших в 1915 году армян, «первым шагом», к которому его принудила турецкая и мировая общественность. Об этом пишет бельгийская газета «La Libre» со ссылкой на агентство France-Presse, цитируя интервью с французским депутатом.

– Кажутся ли Вам слова Эрдогана решающим шагом на пути к признанию геноцида, за что Вы боретесь?

– Эти слова, возможно, пойдут еще дальше, чем он сам себе представляет. Это неоспоримый факт, что впервые за 99 лет Турция выразила соболезнования потомкам жертв. Поэтому это шаг на пути к признанию. Кроме того, он выбрал 24 апреля – годовщину «большой облавы», когда вся армянская элита Турции была арестована, а затем убита. Так или иначе, в связи с этой датой он озвучил некое признание, которое приведет к признанию геноцида. Он признает драму. Он отказывается квалифицировать ее, пытается заговорить зубы, но он выбрал дату, неразрывно связанную с геноцидом.

– Как Вы объясните эту тенденцию?

– Эрдоган обеспокоен изменениями в турецкой общественности. Мы больше не живем в те времена, когда свинцовые оковы сковывали информацию в этой стране. Глобализация дает возможность получать информацию. Турецкие элиты сейчас все больше и больше признают геноцид, как, например, их единственный нобелевский лауреат Орхан Памук или же историк Танер Акчам. Что касается президента Абдуллы Гюля, то он смелее Эрдогана в общении с армянами. В дополнение к этим внутренним соображениям, которые заставляют его двигаться, Соединенные Штаты, являющиеся опекуном Турции, очень близки к признанию, о котором обещал Обама: там усиливается серьезное движение в общественном мнении. За год до столетия событий Анкара рискует стать более изолированной. Эрдоган захотел разминировать все это и поэтому был принужден к интеллектуальным уступкам.

– Каким должен быть следующий шаг в Ваших глазах?

– Эрдоган призывает к диалогу между турецким и армянским народами. Чтобы вести диалог, нужно встречаться. Пусть он откроет границу.

Источник: News.am