FreeStyle

Французские компании ознакомятся с возможностями выхода на рынки ТС посредством Армении

рынки

AnalitikaUA.net. Основной целью армяно-французского бизнес-форума, который начнет свою работу в Ереване 12 мая в рамках визита в Армению президента Франции Франсуа Олланда, станет ознакомление представителей французских компаний с возможностями выхода на рынки Таможенного союза через Армению, сказал генеральный директор Армянского агентства развития (ААР) Роберт Арутюнян.

«Наша основная задача в рамках этого форума заключается в обсуждении того, как французские компании могут использовать Армению в качестве площадки для выхода на рынки других стран, в первую очередь, на рынки ТС», – сказал он журналистам.

По словам Арутюняна, в числе целей форума – поиск путей для увеличения объемов экспорта из Армении в страны ЕС.

В этой связи он отметил, что Армения может предложить на экспорт продукцию обрабатывающей и легкой промышленности, сельхозпродукцию, в частности, вина и другие алкогольные напитки.

«Ряд французских компаний будет заниматься торговлей в Армении, и мы считаем, что с помощью этих (торговых) сетей армянская продукция может быть представлена не только в Армении, но и за ее пределами», – сказал он.

В рамках бизнес-форума пройдут круглые столы по темам «Торговля и услуги» и «Инфраструктуры и оборудование». На первом из них будут представлены такие направления, как агробизнес, здравоохранение, туризм, услуги, высокие технологии и окружающая среда, а на втором круглом столе – транспорт, телекоммуникации, градостроительство, городские услуги, водоснабжение, энергетика, логистика, электронные услуги, страхование.

Арутюнян также сообщил, что в числе участников бизнес-форума примерно 20 компаний из Франции, около 15-ти французских компаний, действующий в Армении, а также 170 армянских компаний.

По данным ААР, в 2013 году товарооборот между Арменией и Францией составлял $26,1 млн., из которых на долю экспорта из Армении приходилось $4,3 млн., а на долю импорта – $21,8 млн.

Президент Франции Франсуа Олланд прибыл в понедельник в Армению с двухдневным государственным визитом по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна. В рамках визита запланирована встреча президентов Армении и Франции с глазу на глаз, после чего переговоры продолжатся в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран, по окончании которых будут подписаны документы, направленные на развитие и углубление двустороннего сотрудничества в ряде сфер.

Источник: Арка