Політика

Франсуа Рошблуан: Лейла Юнус была почтена Францией за ее деятельность по защите прав человека

Франсуа Рошблуан

AnalitikaUA.net. Группа дружбы Франция – Карабах решительно осуждает репрессии против известного правозащитника Лейлы Юнус и ее мужа Арифа в Азербайджане. Об этом пишет франко-армянский журнал «Nouvelles d’Arménie».

«Инициативы госпожи Юнус и ее мужа по армяно-азербайджанскому сближению, а также их крайнее дистанцирование от режима Алиева – это истинные причины ареста. Кроме того, госпожа Юнус призналась, что она ожидала такой арест в ближайшее время»,– сказал председатель Группы дружбы Франция – Карабах Франсуа Рошблуан.

«Лейла Юнус была почтена Францией за ее деятельность по защите прав человека, и ограничение ее свободы передвижения является оскорблением для нашей страны. Кроме того, эти политические аресты не являются изолированными актами. Они являются частью стратегии режима Алиева терроризировать всех, кто работает на благо мира и сближения между азербайджанским, армянским и карабахским гражданскими обществами»,– добавил Франсуа Рошблуан.

Группа дружбы Франция – Карабах подчеркивает, что в этом смысле такие произвольные аресты ставят под угрозу хрупкие попытки диалога и представляют собой угрозу для мира и безопасности в регионе. «Францию, сопредседателя Минской группы, должны серьезно беспокоить такие злоупотребления. Мы призываем президента во время своей поездки в Азербайджан твердо напомнить этой стране о ее обязательствах»,– подытожил председатель Группы дружбы Франция – Карабах.

Источник: News.am